Serie C

Classifica marcatori girone C Serie C: Lattanzio sale a quota 5 goal

Redazione
23.01.2018 17:00

Foto di Emmanuele Mastrodonato / TuttoFidelis.it

Si è conclusa domenica sera la 22esima giornata del girone C di Serie C. A comandare la classifica capocannieri ci sono con 9 reti Curiale del Catania e Saraniti della Virtus Francavilla. Tra le fila dei federiciani Lattanzio è salito a quota 5 goal, grazie all'ultima doppietta. Miglior marcatore, invece, è Scaringella con 7 goal.

Graduatoria tratta da: calcio.com

9 reti
Curiale (Catania)
Saraniti (V. Francavilla; 1 rigore)

8 reti
Caturano (Lecce; 2 rigori)
Genchi (Monopoli; 3 rigori)
Murano (Trapani; 1 rigore)

7 reti
Alfageme (Casertana)
Scaringella (Fidelis Andria)
Di Piazza (Lecce)

6 reti
Paponi (Juve Stabia; 2 rigori)
Casoli (Matera)
Cesaretti (Paganese)
Scarpa (Paganese; 3 rigori)
Bianchimano (Reggina)
Reginaldo (Trapani; 1 rigore)

5 reti
Salvemini (Akragas; 2 rigori)
Jovanovic (Bisceglie; 1 rigore)
Lodi (Catania; 4 rigori)
Falcone (Catanzaro)
Letizia (Catanzaro; 1 rigore)
Bruccini (Cosenza)
Lattanzio (Fidelis Andria)
Simeri (Juve Stabia; 1 rigore)
Giovinco (Matera; 4 rigori)
Nole' (Racing Fondi; 1 rigore)
Rossini (Rende)
Bollino (Sicula Leonzio; 2 rigori)
Catania (Siracusa; 2 rigori)
Scardina (Siracusa)

4 reti
Padovan (Casertana)
Ripa (Catania; 1 rigore)
Mancosu (Lecce)
Torromino (Lecce)
Strambelli (Matera; 1 rigore)
Sarao (Monopoli)
Talamo (Paganese)
Corvia (Racing Fondi)
D'Angelo (Sicula Leonzio)
Evacuo (Trapani)
Silvestri (Trapani)

3 reti
Petta (Bisceglie)
Mazzarani (Catania)
Russotto (Catania)
Cunzi (Catanzaro)
Baclet (Cosenza; 1 rigore)
Mendicino (Cosenza)
Mungo (Cosenza)
Curcio (Fidelis Andria)
Canotto (Juve Stabia)
Mercadante (Monopoli)
Paolucci (Monopoli)
Lazzari (Racing Fondi; 1 rigore)
Franco (Rende)
Arcidiacono (Sicula Leonzio; 2 rigori)
Sicurella (V. Francavilla)
 

2 reti
Longo (Akragas; 1 rigore)
Parigi (Akragas)
Sepe (Akragas)
Azzi (Bisceglie; 1 rigore)
Montinaro (Bisceglie)
Partipilo (Bisceglie)
Carriero (Casertana)
Galli (Casertana)
Di Grazia (Catania)
Fornito (Catania)
Infantino (Catanzaro; 1 rigore)
Zanini (Catanzaro)
D'Orazio (Cosenza)
Pascali (Cosenza)
Tutino (Cosenza)
Barisic (Fidelis Andria)
Minicucci (Fidelis Andria)

Allievi (Juve Stabia)
Mastalli (Juve Stabia)
Viola L. (Juve Stabia)
Armellino (Lecce)
Cosenza (Lecce)
Lepore (Lecce)
Riccardi (Lecce)
Tsonev (Lecce)
Maimone (Matera)
Sounas (Monopoli)
Regolanti (Paganese)
Corticchia (Racing Fondi)
De Francesco (Reggina; 1 rigore)
Marino (Reggina)
Porcino (Reggina)
Sciamanna (Reggina)
Actis Goretta (Rende; 1 rigore)
Laaribi (Rende)
Vivacqua (Rende)
Marano (Sicula Leonzio)
Liotti (Siracusa)
Mancino (Siracusa)
Parisi (Siracusa)
Sandomenico (Siracusa)
Fazio (Trapani)
Maracchi (Trapani)
Pagliarulo (Trapani)
Ayina (V. Francavilla)
Madonia (V. Francavilla)
Viola A. (V. Francavilla)

1 rete
Franchi (Akragas)
Mileto (Akragas)
Delic (Bisceglie)
Delvino (Bisceglie)
Lugo (Bisceglie)
Risolo (Bisceglie)
D'Anna (Casertana)
De Marco (Casertana)
Marotta (Casertana)
Turchetta (Casertana)
Aya (Catania)
Biagianti (Catania)
Bogdani (Catania)
Caccetta (Catania)
Djordjevic (Catania)
Grazia (Catania)
Marchese (Catania)
Benedetti (Catanzaro)
Lukanovic (Catanzaro)
Maita (Catanzaro)
Onescu (Catanzaro)
Riggio (Catanzaro)
Corsi (Cosenza)
Idda (Cosenza)
Loviso (Cosenza; 1 rigore)
Statella (Cosenza)
Croce (Fidelis Andria)
Esposito (Fidelis Andria)
Quinto (Fidelis Andria)
Tiritiello (Fidelis Andria)

Bachini (Juve Stabia)
Crialese (Juve Stabia)
Lisi (Juve Stabia)
Strefezza (Juve Stabia)
Ciancio (Lecce)
Costa Ferreira (Lecce)
Piazza (Lecce)
Battista (Matera)
Corado (Matera)
Dugandzic (Matera)
Sartore (Matera)
Scognamillo (Matera)
Sernicola (Matera)
Stendardo (Matera)
Urso (Matera)
Bei (Monopoli)
Scoppa (Monopoli; 1 rigore)
Carini (Paganese)
Maiorano (Paganese)
Addessi (Racing Fondi)
De Martino (Racing Fondi)
De Sousa (Racing Fondi)
Galasso (Racing Fondi)
Ghinassi (Racing Fondi)
Mastropietro (Racing Fondi)
Di Filippo (Reggina)
Fortunato (Reggina)
Coppola (Rende)
Gigliotti (Rende)
Porcaro (Rende)
Ricciardi (Rende)
Ricciardo (Rende)
Ferreira (Sicula Leonzio)
Russo (Sicula Leonzio)
Squillace (Sicula Leonzio)
Tavares (Sicula Leonzio)
Bernardo (Siracusa)
Grillo (Siracusa)
Magnani (Siracusa)
Mangiacasale (Siracusa)
Mucciante (Siracusa)
Turati (Siracusa)
Bastoni (Trapani)
Dambros (Trapani)
Girasole (Trapani)
Marras (Trapani)
Minelli (Trapani)
Rizzo (Trapani)
Abruzzese (V. Francavilla)
Agostinone (V. Francavilla)
Albertini (V. Francavilla)
Maccarrone (V. Francavilla)
Prestia (V. Francavilla)

Fidelis, all'andata beffa nel finale contro il Cosenza
Oggi seduta pomeridiana al Degli Ulivi: mercoledì piscina per Quinto